Друзья! Мы продолжаем серию видеорепортажей с производственной площадки ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ». На участке сборки мы побеседовали с генеральным директором предприятия Денисом Анатольевичем Ефимовым о внедрении производственной системы «Росатома».
Одним из первых подразделений, на котором начали опробовать технологии для оптимизации производственных и внутренних бизнес-процессов, стал цех сборки тепловых изделий среднего и большого диаметра.
«Год назад здесь находилось примерно в три раза больше оборудования, в пять раз больше техоснастки и куча различных устройств, выведенных из эксплуатации. Все это занимало много пространства и даже мешало работе, но сегодня все синхронизировано. Многие механизмы и стенды мы перенесли, а какую-то часть вовсе убрали с завода», – рассказал Денис Анатольевич.
По его словам, выпуск продукции в данном квартале выше по сравнению с таким же периодом времени в прошлом году. Теперь все, что поступает на предприятие в рамках выполнения заказов – принимается, обрабатывается и отправляется обратно заказчику. Производственная система «Росатома» помогла «ЧЗЭМ» минимизировать время простоя оборудования.
Кроме того, на участках обновлены многие станки, проведена ревизия и капремонт некоторых стендов. На всех станках появились метки, содержащие дату следующей аттестации, технологическое описание, операции и многое другое.
У каждого из руководителей создан информационный центр, представляющий из себя яркие схемы и диаграммы. Он предназначен для контроля ключевых параметров деятельности сотрудников «ЧЗЭМ» и разделён на основные разделы (безопасность труда, качество, экономика), которые позволяют контролировать все риски и процессы в зоне ответственности руководства.
Узнать больше об оптимизации производства трубопроводной арматуры на «ЧЗЭМ» вы можете здесь.