13 мая в столичном Дворце детей и молодёжи на торжественной церемонии подведения итогов конкурса все победители и призёры получили из рук руководителей спасательного ведомства и организаторов конкурса заслуженные призы и подарки. Всего было отмечено 70 финалистов.
Ежегодный республиканский смотр-конкурс «Спасатели глазами детей» прошёл в восемнадцатый раз. Его организаторы – МЧС, Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных, Добровольное пожарное общество, ОСВОД и объединенная редакция журналов «Служба спасения» и «Юный спасатель». Конкурс проводится при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
Ребята соревновались в восьми номинациях: поделка, плакат, модель пожарной аварийно-спасательной техники, сказка, рассказ, стихотворение, рисунок и скульптура малых форм. Для того, чтобы попасть в финал – на республиканский конкурс – нужно пройти отбор на школьном, районном, а затем областном или в случае Минска – городском этапах.
В работах мальчишки и девчонки от 7 до 17 лет отражали причины возникновения пожаров, правила пожарной безопасности, поведения на воде, темы спасения людей и животных, попавших в беду из-за чрезвычайных ситуаций. Выставка поражала высоким художественным уровнем, разнообразием и впечатляющим богатством детской фантазии. Здесь можно было увидеть пожарный снегоболотоход, глиняный вертолет, пожарный катер, лесную пожарную часть, летающий самолет, поделки из дерева, стекла, соломы, глины. Рисунки и плакаты в самой разнообразной технике, фантастические спасательные средства и модели.
Важно, что возможность поучаствовать в конкурсе есть у ребят самого разного возраста. Так, самый младший участник этого года – семилетний Антон Носик с плакатом-аппликацией на тему безопасности – стал специальным призером.
Победители конкурса разъедутся, увозя домой подарки и, конечно же, хорошее настроение. Но «Спасатели глазами детей» объединяет не только победителей, но и всех участников, которых за это время было немало. Можно, сказать, что за восемнадцать лет выросло уже несколько поколений тех, кто хотя бы раз попробовал себя в творчестве на тему безопасности.