Виноград 2019. Виноград Озон.
Это видео – отзыв Александра Гергеля о достаточно уже известной форме винограда селекции Павловского Е.Г. под названием Озон, которую он выращивает на своем винограднике в городе Полтава.
В отличие от других сортов и форм у Александра этой формы 2 куста. Кусты молодые, и это четвертый урожай. На каждом кусту уже второй год подряд вызрело более 20 кг вкуснейшей ягоды. Как показали измерения средний вес ягод 10 г, а больший размер составляет 30-31 мм. Грозди разные, по предварительным оценкам весом от 600 г до 1000 г, а может и немного больше.
Слишком больших гроздей по 2 и более кг нет. Основное достоинство этой столовой формы вкус ягод. Он очень приятный, гармоничный, с явно выраженным шикарным мускатом. Кожица съедаемая, мякоть плотная, хрустящая. В общем, вкус превосходный, из-за него Александр выращивает 2 куста. К сожалению передать вкус этих ягод словами или показом у видео невозможно, их нужно пробовать, а попробовав не влюбится в нее невозможно.
Цвет у ягод желтый и грозди смотрятся нарядно, особенно на солнце. Это желтый виноград, хороший виноград, рыночный виноград.
Устойчивость к грибкам средняя, к морозу минус 23ºС. Требуется легкое укрытие на зиму.
Саженцы осенью будут. Моб. тел. Для заказа в Украине: 050-183-8048.