Самодельная двухдиапазонная КВ антенна. Доработка конструкции антенны. Радиосвязь. Короткие волны.
У вашего броузера проблема в совместимости с HTML5
Канал Умный Дом https://goo.gl/crKuYz
Для работы в двух диапазонах частот возможно соединить две антенны типа диполь. Т.е. запитывать их одним кабелем и одним симметрирующим трансформатором (BalUn).
При таком соединении антенн, настроенных на значительно отличающиеся частоты, влияние одной антенны на другую будет очень незначительным.
Недавно я уже проводил эксперимент по такому соединению антенн.
Видео об этом https://www.youtube.com/watch?v=ZKLAqaEza84
В тот раз я использовал временный вариант конструкции антенны, который в дальнейшем предполагал доработать для более удобного многократного использования.
Вот и первая версия такой антенны, пригодной для быстрого развертывания в полях. В этом видео я показываю эту антенну, как я её развертываю и провожу с её помощью радиосвязи в диапазонах частот 40м и 80м (короткие волны).
При радиосвязи с помощью этой антенны использована радиостанция Yaesu FT-897 и измеритель КСВ Nissei RS-101.
Видео об изготовлении симметрирующего трансформатора (Balun), использованного при работе этой антенны https://www.youtube.com/watch?v=Ec0UeZMximU
Так же для работы такой антенны можно использовать и более простой симметрирующий трансформатор (Balun), описанный в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=nn8hNtysaxw
Фото в альбоме в группе ВКонтакте https://vk.com/album-126082062_237671604
Подписывайтесь на мой канал, не пропустите новые видеоролики.
Группа ВКонтакте: https://vk.com/igoninalexey
Instagram: https://www.instagram.com/hamradio_from_russia/