В Центре досуга и кино «Октябрь» прошёл праздничный концерт, посвященный этому знаменательному для нашего региона событию
В 60-70 годы прошлого столетия ориентирование на местности по карте и компасу в СССР традиционно входило в программу туристских слетов. Как самостоятельный вид спорта ориентирование в Коми АССР начало развиваться с 1965 года. Первые официальные республиканские соревнования по лыжному ориентированию были проведены в местечке Мясокомбинат г. Сыктывкара в январе 1966 года. У истоков развития этого увлекательного вида спорта стоял Оботуров Юрий Николаевич, в то время председатель спорткомитета города Сыктывкара, заместитель председателя Коми областного совета по туризму и экскурсиям.
Сборная команда под его руководством достойно представляла нашу республику на Всесоюзных соревнованиях. В состав команды входили кандидаты в мастера спорта Валентина Матвеева, Галина Чухарева-Шехурина, Нина Головина-Бушенева, Николай Калмыков, Алексей Евстафьев, Борис Тюрнин, Анатолий Илясов.
Благодаря Юрию Николаевичу сейчас в Коми больше 1000 человек занимается спортивным ориентированием.
Для поздравления с юбилейной датой на сцену вышел главный тренер сборной команды Республики Коми по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр Андрей Нутрихин. Он исполнил авторскую песню «Российский Азимут».
Заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Максим Мартышин отметил, что традиции в спортивном ориентировании закладывались достаточно давно и до сих поддерживаются молодым поколением. После приветственных слов Максим Юрьевич от имени Минспорта РК вручил ветеранам и активистам спортивного ориентирования благодарности за вклад в развитие вида спорта в республике.
С праздником гостей в зале поздравили лауреаты премии Правительства РК группа «Балалайка» им. С. Налимова.
Со словами приветствия к зрителям обратился один из основателей спортивного ориентирования в Коми, мастер спорта, человек, без которого в нашей республике не было бы такого большого количества спортивных карт, по которым на протяжении стольких лет продолжают бегать ориентировщики республики и России, Владимир Голов.
Член Президиума республиканской федерации спортивного ориентирования Юрий Солнцев от лица Федерации спортивного ориентирования России вручил благодарности за большой многолетний вклад в развитие спортивного ориентирования в Республике Коми и преданность спорту. Награды получили Юрий Оботуров, Владимир Голов, Надежда Рудакова, Валентина Гвардина, Александр Игнатов, Александр Попов, Светлана Тарабукина, Мария Андриенко, Светлана Рыбина.
Заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Максим Ганов выразил надежду, чтобы количество ребят, количество взрослых, ветеранов, занимающихся спортивным ориентированием, постоянно росло. «Ориентирование – это не только спорт, это в первую очередь образование подрастающего поколения, дорога в жизнь многим и многим ребятам», - добавил замминистра.
С приветственным словом к аудитории обратился Александр Просужих, директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма. На базе учреждения уже 55 лет культивируется спортивное ориентирование, вовлекаются дети и молодежь.
За преданность своему делу и поддержке движения ориентирования в Коми Александр Владимирович вручил благодарственное письмо президенту республиканской федерации спортивного ориентирования Ивану Чуракову.
Во время концерта на экране были продемонстрированы фотопрезентация «Ориентирование – связь поколений» и видеосюжеты наиболее крупных прошедших в юбилейный год стартов, транслировавшихся на республиканском телевидении.
На сцену зрительного зала поднимались и делились воспоминаниями ветераны ориентирования Александр Коротков и Валентина Гвардина.
Победители и призёры прошедших утром республиканских соревнований «Первый снег» получили заслуженные медали, а наиболее отличившимся в этом году спортсменам в каждой возрастной группе, ставшим триумфаторами номинации «Лучший спорстмен-ориентировщик-2016», подарили грамоты и сертификаты от спонсора.
В этот день свой личный праздник – День рождения - отмечала заведующий отделом спортивного ориентирования Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, неоднократная чемпионка СССР и России, самая титулованная спортсменка-ориентировщица Республики Коми Надежда Рудакова. Президент республиканской федерации спортивного ориентирования Иван Чураков поздравил Надежду Константиновну с ее праздником, признав что уровень ориентирования в то время всё-таки был выше, чем сейчас. «Мы будем стараться не перескочить Вас, но хотя бы достичь такого уровня», - признался Иван Викторович и под продолжительные аплодисменты зрителей вручил ей подарки.
К поздравлениям с Днем рождения присоединился Александр Просужих.
Видео Евгения Федосеева.