Прошивка ATtiny13 при помощи Arduino:
https://www.youtube.com/watch?v=MS5i7fnlPBM
Запись в блоге:
http://razniepodelki.blogspot.com/2014/10/attiny13-arduino.html
По сути этот брелок для ключей - железный генератор случайных чисел, он же есть шар судьбы, который основан на ATtiny13 - 8 bit'ый микроконтроллер который основан на архитектуре AVR от компании Atmel. По сути это шар судьбы.
Данное устройство генерирует случайным образом число 0 или 1.
Таким образом мы можем получить ответ на любой вопрос в формате да/нет, индикация осуществляется при помощи красного и зелёного светодиодов.
Как Вы видите, схема очень простая, несколько деталей всего, это достигнуто потому что в качестве основного элемента используется микроконтроллер.
Почему именно ATtiny13?
Да потому что это один из самых дешёвых микроконтроллеров компании Atmel из доступных на рынке. Лично у меня ATtiny13A стоит примерно 1 доллар. Как по мне так не сильно то и много как за брелок для ключей.
Код написан на языке ардуино и на C++.
Если данное устройство будет говорить часто ответ которого не очень то ожидаете, то можете или переназначить порты в коде (led_Yes 0 и led_No 1 ) или же перепаять светодиоды местами, кому как удобно. Так же можно изменить тайм аут по котором светодиод перестанет гореть и микроконтроллер уснёт, задаётся в миллисекундах(одна тысячная секунды) при помощи директивы #define wait 5000 // тайм аут 5 сек, после 5 секунд светодиод гаснет и устройство в режим низкого потребления, так званый режим сна, ток потребления которого будет... . .
Моя партнёрка:
http://goo.gl/HkCkH3
Паблик ВКонтакте:
https://goo.gl/p8Z9YB
Мой live каннал:
http://goo.gl/6p1PFt
Подписка на основной канал:
http://goo.gl/VPytbj