18.11.2018г Индия. Вриндаван.
Сегодня с утра я с сыном, женой и тещей отправились по храмам Вриндавана.
Сначала мы посетили Брахма-кунду, озеро слез Брахмы. Затем отправились в Гапешвара Махадев Мандир, выразить почтение Господу Шиве, охраняющему танец Раса и духовный Вриндаван, и просить о милости «открыть» нам Вриндаван. Господь Шива Махадев пролил на нас милость, дав каждому из нас по гирлянде.
Сразу после Гопешвара Махадев Мандира мы зашли в храм Радха-Гопал Темпл. Это большой, светлый, просторный храм был практически пуст. Только перед одним алтарём проводили огненную ягью (огненное жертвоприношение), и мы, пользуясь случаем, выразили почтение всем полубогам, что в непроявленном виде всегда приходят на ягьи.
Следующий храм, в который мы направились, - Радха-Гопинатха Мандир. Это один из главных храмов Вриндавана. Сначала, правда, мы заплутали и приняли Самадхи за храм (зато выразили почтение этому садху), но после сумели отыскать сам храм. В храме было малолюдно, мы смогли получить общение Божеств и Их Маха-прасад. Раньше в этом храме жили изначальные Божества Вриндавана, но после нападения мусульман Божества спрятались в Джаяпуре (где они и поныне). А в этом храме находятся Их точные и полноценные копии – Пратибху мурти. Говориться, что лицо этого Божества Господа Гопинатхи в точности, как лицо Самого Кришны.
Далее мы направились во второй главный храм Вриндавана, где тоже были изначальные Божества Вриндавана, которые тоже скрылись в Джаяпуре и поныне там, храм Радха-Говинда Мандир. Пратибху формы полноценные копии изначальных Радха-Говинды. и, говориться, что грудь Говиндаджи точь в точь, как грудь Самого Господа Кришны. Храм Говиндаджи Мандир ранее был высотой в 7 этажей, но мусульмане разрушили 4 этажа. Но даже оставшиеся 3 этажа потрясают своей красотой! Около храма всегда много обезьян. И эти воришки отобрали у нас все 4 гирлянды, что дал нам Гопешвара Махадев.
Далее мы направились в Рам Мандир. Удивительно красивый храм в южно-индийском стиле с удивительным самопроявленным из Шалаграма Божеством Вишну! На территории храмового комплекса есть своя кунда. В которой на лодочке катают Божеств.
Время подошло к 12 часам дня. А в это время Божества кладут спать. Поэтому мы направились в сторону дома в ресторан. По пути зашли в Кришна-Баларам Мандир, где сначала зашли в Самадхи Шрилы Прабхупады, а потом на даршан Божеств. Милостивые Радха-Шьямасундара дали нам 2 ароматнейшие гирлянды из роз и шафрана.
Довольные и немного уставшие мы добрались до ресторана MVT, объелись и пошли гулять по очень красивой, ухоженной, зеленой и цветущей территории MVT.